《賀!本協會再度勇奪2013年勞委會職訓局TTQS評核【銀牌】,為國內首屈一指之優質辦訓單位》 【年終入會專案--企業入會費直扺課程費10,000元,個人入會費直抵課程費2,000元!】 即日起至12/25止,只要在此期間內新加入協會會員, 企業入會費可直接折扺單天課程費10,000元, 個人入會費可直接折扺單天課程費 2,000元! 僅此一次,各僅限10個名額, 額滿為止, 先搶先贏! (於入會後第二次報名課程始可享會員價,上課時間不限) (恕不與其他優惠併用)
   
 
 
 
 
 
 
 
 
推至Plurk推至Plurk 推至facebook推至facebook
 
1
 【休假】無薪病假問題  2009/5/6
 
 
Q

 1. 員工因傷病請假,如依”未住院傷病假與住院傷病假二年內合計不得超過一年”。則該員在請完特休、事假14天、病假30天後,還可再請無薪病假一年嗎?

2. 超過30天的病假是以日計算還是以月計算? 因公司是按月計薪,如該員以日計算請假,相同是一個月沒上班,但若只請每周五天的上班日,則是否公司須發給週末共8天的薪資?

3. 無薪病假或是留職停薪,對公司的差別為何?

 
A  

依據勞工請假規則第4條規定,住院與未住院傷病假2年內不得超過一年,亦即2年內非住院傷病假各30日如已請完,員工原則上僅剩住院病假及依年資而產生之特休,並無請事假之理由,此刻病假應是10個月,才符合請假規則第4條第1項第3款之規定,『住院與未住院傷病假2年內不得超過一年』。至於要事假及特休都請完是第5條之規定,當病假期限已至,而又無該兩項假可請時,得申請留職停薪。依勞工請假規則第4條第1項規定,超過30日之病假應是住院病假,是連續請,應依實際住院時間判斷,無所謂以日計或月計之問題。因病留職停薪沒有年資,無薪病假有年資此為其差別。



張中興


•地址:
(105)台北市南京東路五段225號15樓 •電話:(02)2748-5188•傳真:(02)2748-6388 •Email:cpea@cpea.org.tw

服務時間:周一~周五 AM8:30~PM6:00 / 協辦單位:中華人事管理顧問有限公司