1月份優惠方案: 【黃金存摺限時加碼】 即日起~ 2/15止,凡於期限內儲值黃金學習存摺 達 38,000元並完成繳費,即額外加碼贈送10,000元課程額度, 共價值$ 48,000 (等於增加 26 % ) 達 60,000元並完成繳費,即額外加碼贈送18,800元課程額度, 共價值$ 78,800 (等於增加 30 % ) 達 90,000元並完成繳費,即額外加碼贈送31,500元課程額度, 共價值$121,500 (等於增加 35 % ) 達120,000元並完成繳費, 即額外加碼贈送48,000元課程額度, 共價值$168,000 (等於增加 40 % ) 僅此一次,敬請把握! (此方案恕不與其他優惠方案併用)
最新消息
進修課程
企業內訓
企業輔導
法令專區
HR知識中心
會員專區
勞資Q&A
訂閱電子報
 
Email
 
 
 
 
 
 
 
 
推至Plurk推至Plurk 推至facebook推至facebook
 
1
 【勞動法規】依勞基法第38條疑問  2011/7/26
 
 
Q

 依勞基法第38條,其同一雇主或事業單位,其事業單位意指?
若甲員於100/1/1起由A派遣公司聘用(加保於A公司),派駐至B公司工作,於100/7/1起轉為B公司正職同仁(加保於B公司)
並任職至100/12/31,是否符合第38條所述任職同一事業單位滿一定期間須給予特休假?

 
A  

A派遣公司與B公司正職,是兩家公司非屬同一事業單位;不符合第38條所述任職同一事業單位滿一定期間須給予特休假。



徐安


‧地址:(105)台北市南京東路五段225號15樓 ‧電話:(02)2748-5188‧傳真:(02)2748-6388 ‧Email:cpea@cpea.org.tw


服務時間:周一~周五 AM8:30~PM6:00 / 協辦單位:中華人事管理顧問有限公司