【新春紅包--雙重送】 即日起,凡曾報名本會認證班,於2/26前加報一堂認證班或個人一次報名2堂認證班或兩人同行團報認證班, 並於2/26前完成繳費,即可免費延長有效會員會籍一年!額滿為止! 且再至中華人事主管協會粉絲團按「讚」,並於粉絲團留言您的姓名及此次活動已報名的認證班名稱,即可折現金600元! (此方案恕不與其他優惠方案併用)
最新消息
進修課程
企業內訓
企業輔導
法令專區
HR知識中心
會員專區
勞資Q&A
訂閱電子報
 
Email
 
 
 
 
 
 
 
 
轉寄好友轉寄好友推至Plurk推至Plurk 推至facebook推至facebook
 
1
 【薪資給付】資遣費計算問題  2012/1/18
 
 
Q

 公司同仁100/11/05到職,101/1/8下午就沒來上班,也聯絡不到人,之後至今日依舊沒來上班,於是依違反公司規定開除,這樣要付資遣費嗎???應如何計算???

 
A  

一、公司如以違反勞動基準法第12條第6款無正當理由繼續曠工3日為由加以開除,這樣不用付資遣費。
二、公司如以違反勞動基準法第11條第5款勞工對於所擔任之工作確不能勝任為由予以解僱,就須付資遣費。,適用勞動基準法舊制年資依該法第17條規定標準給付,適用勞工退休金條例新制年資依該條例第12條規定標準給付。



黃竑鈞


‧地址:(105)台北市南京東路五段225號15樓 ‧電話:(02)2748-5188‧傳真:(02)2748-6388 ‧Email:cpea@cpea.org.tw


服務時間:周一~周五 AM8:30~PM6:00 / 協辦單位:中華人事管理顧問有限公司