《賀!本協會再度勇奪2013年勞委會職訓局TTQS評核【銀牌】,為國內首屈一指之優質辦訓單位》 ★【FB粉絲團按讚享優惠】 即日起至~5/15止,凡至中華人事主管協會粉絲團按『讚』, 並於粉絲團留言--您將於5月份報名上課的課程名稱, 即可於繳費時立即折現(單天課程立即折現500元!認證班立即折現1000元) 每人僅限一次優惠.恕不與抵用券及黃金存摺並用
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
推至Plurk推至Plurk 推至facebook推至facebook
 
1
 【休假管理】假日加班給予的時數問題  2012/5/16
 
 
Q

 請問關於員工於假日加班,雖加班時數只有三小個的情況,公司是否必需給予八小時的加班補或加班補休?還是只要給予實際加班三小時時數的二倍加班費(或補休)即可??
找到下述法規,但對字面意義仍有疑慮,謝謝。

全文內容:勞動基準法第三十九條及第四十條規定,勞工於假日工作時,工資應加倍發給。所稱「加倍發給」,係指當日工資照給外,再加發一日工資。此乃因勞工於假日工作,即使未滿八小時,亦已無法充分運用假日之故,與同法第三十二條延長每日工資應依第二十四條按平日每小時工資額加或加倍發給工資之規定不同。

 
A  

行政院勞工委員會八十七年九月十四日台87勞動二字第○三九六七五號函
 
勞動基準法第三十九條規定勞工於休假日工作,工資應加倍發給。所稱「加倍發給」,係指假日當日工資照給外,再加發一日工資,此乃因勞工於假日工作,即使未滿八小時,亦已無法充分運用假日之故,與同法第三十二條延長每日工時應依第二十四條按平日每小時工資額加成或加倍發給工資,係於正常工作時間後再繼續工作,其精神、體力之負荷有所不同。至於勞工應否延長工時或於休假日工作及該假日須工作多久,均由雇主決定,應屬於事業單位內部管理事宜,尚難謂有不合理之處。故勞工假日出勤工作於八小時內,應依前開規定辦理;超過八小時部分,應依同法第二十四條規定辦理。 

至於換休由勞資雙方協商,法無規定。



陳實仁


•地址:
(105)台北市南京東路五段225號15樓 •電話:(02)2748-5188•傳真:(02)2748-6388 •Email:cpea@cpea.org.tw

服務時間:周一~周五 AM8:30~PM6:00 / 協辦單位:中華人事管理顧問有限公司